Форум о ВИЧ-инфекции стартовал в Петербурге

18:16 чт, 03 октября, 2019

В Северной столице стартовал IV Петербургский форум по ВИЧ-инфекции, посвященный 30-летию ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

 Форум является традиционной площадкой для трехстороннего обмена опытом и знаниями между представителями профессионального сообщества, объединениями пациентов и общественными организациями.

В торжественной церемонии открытия форума принял участие председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец. Он зачитал обращение вице-губернатора города Анны Митяниной, в котором отмечено, что увеличение продолжительности жизни пациентов даже на фоне снижения числа новых случаев заболевания еще долго не позволит ослабить внимание руководства города к данной проблеме. Поддерживая идею проведения IV Форума, Правительство Петербурга считает, что широкий обмен мнениями учёных, медицинских и социальных работников, представителей администрации и неправительственных организаций будет содействовать выработке согласованных подходов, имеющих общую цель - заботу о здоровье нации.

Из миллиона россиян, живущих с ВИЧ-инфекцией, более 40 тысяч человек являются жителями Петербурга. Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями стал флагманским учреждением, помогающим ВИЧ-инфицированным горожанам.

Дмитрий Лисовец поблагодарил сотрудников Центра за их работу, заявив, что «они не просто выполняют свои обязанности, а болеют душой за своих пациентов и делают все, чтобы те, кто уже инфицирован, прожили долгую и полноценную жизнь». 

Приветственные слова в адрес собравшихся прозвучали также от международных организаций. Виней Патрик Салдана, региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Восточной Европе и Центральной Азии, в своей речи высоко оценил положительный пример Санкт-Петербурга для других городов РФ и зарубежных партнеров не только в том, как надо бороться с ВИЧ-инфекцией, но и в умении объединить усилия государственных и негосударственных общественных организаций, чиновников и всех лиц, принимающих решения.

В течение двух дней работы форума пройдут два пленарных и 16 секционных заседаний, симпозиумы, круглые столы и дискуссии, прозвучит более 120 докладов.

Поделиться в соцсетях