На фестивале «Крайкон» выступят лучшие краеведы

13:14 чт, 26 сентября, 2019

Фестиваль краведения «Крайкон» покажет, что история – это не скучно. Знать историю своей страны, своего города очень важно. Одна из секций будет посвящена генеологии, рассказала в студии Города+ создатель проекта From Past With Love Мария Тычинина.

«Мы не ожидали, что «Крайкон»  заинтересует стольких людей. Например, одна из секций про генеологию. Генеология – способ познания себя, например, через город (краеведы), через свою семью (исследователи семейных историй), через архитектуру. Это все и есть методы познания себя», - уверена Мария Тычинина.

По ее словам, сейчас действительно много молодых людей, которые занимаются именно краеведением, заводят блоги, пишут и рассказывают о городе интересно. «Я думаю, это логично и,в принципе, сейчас в моде такие интеллектуальные увлечения и интеллектуальные тусовки, как «Крайкон», - говорит Мария.

«Крайкон» открывается 28 сентября в «Люмьер-холле» на Обводном канале. Посетителей ждут доклады краеведов, генеалогов и библиотекарей. Всем желающим расскажут, как исследовать историю своей семьи.

А 29 сентября фестиваль продолжится в Выборге. Для гостей проведут экскурсии по архиву, проведут по подземелью Выборгского замка и многое другое.

Сама Мария создала проект From Past With Love. По старинным открыткам она может узнать имя отправителя, адрес и факты из жизни, после чего начинает расследовать историю их жизни через архивы. Сейчас у нее в коллекции уже 500 открыток. «Свою первую открытку я купила на Блошином рынке на Удельной. Позже начала ходить по антикварным магазинам и покупать старые альбомы», - рассказывает Мария.

«Мои коллеги в Русском генеалогическом обществе ругают меня за то, что я изучаю только открытки. Говорят, чтобы брала письма, мемуары каких-нибудь известных людей, архивы. Но у меня есть такая небольшая философия на этот счет, я считаю, что все самые легкие случаи есть кому разгадать. А вот эти люди, может быть, о них вообще забыли их потомки и мне очень хочется восстановить их память», - подытожила создатель From Past With Love Мария Тычинина.

Первый день фестиваля пройдет в Петербурге, начало в 11:30. Второй день – в Выборге. Подробности – на сайте.

Поделиться в соцсетях