Александр Беглов призвал поддержать создание филиалов Музея Блокады в регионах России

11:43 сб, 21 сентября, 2019

В Большом петергофском дворце состоялась Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Музейный Олимп 2019» - первого в стране профессионального конкурса в области музейного дела. Его лауреатов чествовали в Петербурге в 11-й раз, сообщили в пресс-службе Смольного.

«У нас в городе мало солнца. Зато в непогоду нам есть, куда пойти, чтобы с пользой провести время. Мы идем в музеи, где нам всегда рады», - так, открывая церемонию награждения, губернатор Александр Беглов объяснил популярность музеев в Петербурге.

В этом году жюри «Музейного Олимпа» рассмотрело 79 заявок от 42 участников конкурса. Лауреаты и претенденты на почетные дипломы были определены по семи номинациям. Глава города отметил, что конкурс, задуманный для музеев Северной столицы, расширил границы. Его участниками сегодня являются представители других регионов России. Губернатор подчеркнул, что специально для иногородних участников в этом году впервые была учреждена номинация «Выбор Петербурга». Другой новинкой стала специальная номинация, посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Александр Беглов отметил, что недавно город открыл обновленный Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке, площади которого в будущем предполагается увеличить. Он также сообщил, что достигнута договоренность об организации фонда, который будет поддерживать формирование сети филиалов- экспозиций Музея Блокады в других городах. Губернатор Петербурга призвал российское музейное сообщество помочь в создании экспозиций.

В «Музейном Олимпе 2019» приняли участие 6 федеральных музеев, 6 музеев федеральных ведомств, 15 городских, 5 музеев, находящихся в ведении районных администраций, 1 музей Ленинградской области, 1 негосударственный музей, а также 8 государственных музеев Сочи, Находки, Омска и других регионов России. Победители конкурса получили «Мнемозину» - бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым.

Подводя итоги конкурса, Александр Беглов отметил творческий подход организаторов церемонии. Глава города поблагодарил всех музейных работников за ежедневную и кропотливую работу по приумножению культурного наследия.

Поделиться в соцсетях