Петербуржцы могут подарить свои любимые книги Городу Достоевского

13:11 пт, 20 сентября, 2019

Петербуржцев приглашают поучаствовать в социальной акции «Городу Достоевского – книга в подарок». «Российская газета» совместно с газетой «Старая Русса» собирают книги для Старорусской городской центральной библиотеки. Цель акции – привлечь внимание людей к провинциальным библиотекам и объединить в «Городе Достоевского» все многообразие классической и современной русской литературы. Подарить книгу библиотеке можно до 11 ноября, сообщили в студии Города+ директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская и главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин.

«Старая Русса – это настоящий Город Достоевского. Петербург – более широкое явление, это город и Пушкина, и Гоголя, и Ахматовой, и многих, многих других. Но никто больше из великих писателей не связал свою жизнь с этим маленьким обаятельным городком в Новгородской области. Здесь находится единственный в мире дом-музей Федора Михайловича, а библиотека и школа носят его имя. Для рушан Достоевский – родной писатель. Здесь нужно сохранять и возрождать библиотеку. Наша задача – отнюдь не забросать ее макулатурой. Мы хотим насытить ее современными, умными, разножанровыми произведениями», – объясняет Анжелика Гурская.

Акция длится с начала 2019 года. Окончательные итоги организаторы подведут в День рождения Федора Достоевского – 11 ноября. До этого времени любой желающий житель Петербурга, России и даже других стран может подарить Старорусской библиотеке свою любимую книгу. Принимаются как новые, недавно изданные тома, так и раритеты: художественная, научно-популярная литература, книги для детей, поэзия, документальная проза, справочная литература. Особенно организаторы ценят интеллектуальные и оригинальные издания, демонстрирующие показательное для нашей страны многообразие литературных жанров.

В акции уже поучаствовали крупные издательства, типографии, современные писатели и поэты, медийные личности, руководители известных компаний и профессиональные союзы. Среди самых ценных находок акции – томик стихов Михаила Лермонтова 1941 года с дарственной надписью от медсестры Института переливания крови З. Васильевой «Люби Родину и защищай ее так, как мы – ленинградцы». Книгу переплели и починили, но она по-прежнему хранит на своих страницах уникальные следы блокадной истории Ленинграда.

«Вот ради таких находок, наверное, и стоило затевать эту акцию. Ради этого люди и собираются в библиотеках – обменяться такими историями. В Петербурге библиотеки носят инновационный характер, но у провинциальных библиотек назначение и судьба другие. Для Старой Руссы это – место культурного притяжения, живого общения. Только вот с пополнением фондов в библиотеке сложно. Поэтому, если мы не хотим, чтобы библиотечное дело увяло, мы должны проводить такие акции», – подытожили организаторы. 

Поделиться в соцсетях