На фестивале «Послание к Человеку» показывают лучшие короткометражки этого года

10:35 чт, 19 сентября, 2019

В Петербурге идет XXIX ежегодный Фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку». Крупнейшее кинособытие Северной столицы продлится до 21 сентября. На площадках фестиваля гостей ждут лучшие короткометражки 2019 года, тематические выставки, конференции и конкурсы, рассказал в студии Города+ основатель события, режиссер документального кино Михаил Литвяков.

«Фестиваль пройдет уже в двадцать девятый раз. Каждый год комиссия отсматривает огромное количество фильмов. Молодые режиссеры делают все быстро, энергично, с любовью, но допускается всего около двух процентов сильнейших работ. Мне так хочется успеть все это просмотреть, отследить, схватить. Как удается все эти годы сохранять статус и уровень? Я думаю, вся суть в нашем посыле, в нашем наполнении. Нас много раз хотели изменить, забрать в Москву, переделать, но я сразу говорил, что ничего не получится. Мы такие, какие мы есть, на все воля Божья», – делится организатор.

Фестиваль примут на своей территории Музей сновидений Зигмунда Фрейда, книжный магазин «Порядок слов», Музей истории фотографии, Санкт-Петербургская Школа Нового Кино, киноцентры «Ленфильм» и «Родина», кинотеатры «Аврора» и «Великан Парк» и другие знаковые площадки Петербурга. С 14 по 21 сентября будут ежедневно проходить кинопоказы и обсуждения. Зрители увидят отечественные и зарубежные документальные и художественные короткометражные фильмы. Многие из этих работ уже любимы публикой и занимали призовые места на международных конкурсах, другие предстанут перед залом впервые.

Также в рамках события состоятся мастер-классы по анимации и визуальному языку современного кино, выставка-видеоинсталляция «Йонасу Мекасу посвящается», выставка исландского видеоарта и другие уникальные форматы. Что-то интересное для себя сможет найти как обычный посетитель, так и искушенный киноман.

«Послание к Человеку» – ежегодный петербургский кинофестиваль, основанный в 1989 году. Название события отсылает к библейским текстам и подразумевает гуманистическое направление его фильмов. Фестиваль аккредитован Международной Федерацией Ассоциаций Кинопродюсеров FIAPF и поддерживается Министерством культуры РФ, правительством и комитетом по культуре Санкт-Петербурга, а также Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Посмотреть расписание «Послания к Человеку 2019» можно на официальном сайте проекта.

Поделиться в соцсетях