Петербуржцы спасли птенца скопы от кошек

08:36 чт, 19 сентября, 2019

В районе Московского проспекта горожане спасли молодую хищную птицу, которую атаковали кошки. Поскольку пернатая не могла взлететь, жители обратились в комитет по природопользованию — инспекторы сразу выехали по адресу и изъяли птицу. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Орнитолог Владимир Храбрый помог определить специалистам комитета, что спасенной оказалась скопа — редкий вид птиц, занесенный в Красную книгу Российской Федерации.

Птенца отвезли в госпиталь для птиц и обследовали. Явных травм и переломов у скопы не нашли, но скопу оставили под наблюдением ветеринаров на несколько дней, поскольку из ее клюва выделялась кровь, что свидетельствует о повреждениях внутренних органов.

Сотрудники комитета оперативно обратились в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для получения разрешения на вынужденное изъятие птицы, её лечение и реабилитацию для последующего возвращения в среду обитания.

Комитет по природопользованию напоминает, что в случае обнаружения диких животных и птиц в бедственном положении необходимо позвонить по телефону экстренных служб 112. Не стоит самостоятельно заниматься спасением, так как любое изъятие диких животных из среды их обитания как правонарушение.

Поделиться в соцсетях