В Петербурге стартовали «Недели Северных стран»

13:59 ср, 18 сентября, 2019

Международный фестиваль «Недели Северных стран» в 10-й раз проходит в Петербурге. До 20 октября жителей и гостей города на Неве ждет насыщенная программа фестиваля, сообщает пресс-служба комитет по внешним связям.

«Недели Северных стран в Петербурге» в этом году проходят под эгидой Исландии, поскольку эта страна сейчас председательствует в Северном сотрудничестве и Арктическом совете. Главной миссией фестиваля провозгласили укрепление добрососедских отношений между странами Северной Европы и Россией.

Культурная программа фестиваля объединит различные события. Так, посетители Музея истории фотографии могут увидеть выставку исландского видеоарта «Воспоминания о ландшафте. Обитаемое и запредельное». Экспозиция работает до 20 сентября.

С 16 по 20 октября на площадке кинотеатра «Великан-парк» проходит фестиваль «Кино Северных стран». В его рамках зрителям представят лучшие фильмы последних лет из Исландии, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, а также автономных территорий – Гренландии, Аландских и Фарерских островов.

В Главном штабе откроется объединенный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже», приуроченный к Европейскому дню языков, который отмечается 26 сентября. В рамках мероприятия государства представят познавательную и интерактивную программу для детей и взрослых, включающую уроки языков, лекции, презентации, кинопоказы, музыкальные выступления и творческие мастер-классы.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте организаторов www.nordicweeks.ru, а также в группах фестиваля «Недели Северных стран» в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Поделиться в соцсетях