В Приморском районе открылась «авиационная» библиотека

19:00 вт, 17 сентября, 2019

На Богатырском пр., д.8 прошла торжественная церемония открытия новой детско-юношеской библиотеки «Книжное пространство «Авиатор». Об  этом сообщили в пресс-службе Приморского района.

  Свое название библиотека получила в честь бывшего Комендантского аэродрома, на территории которого расположено здание. С Комендантского аэродрома свои полеты совершали первые российские авиаторы.

Чтобы поприветствовать и поздравить первых посетителей библиотеки с ее открытием, на церемонию приехал член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, писатель, литературовед, автор романа «Авиатор» - Евгений Водолазкин.

«Авиатор для меня - это символ. Это человек, который летает высоко, который все видит. А вот такое всеобщее видение дают только книги», - отметил Евгений Водолазкин в обращении к собравшимся. 

Библиотека заняла помещение площадью более 400 кв. метров. Здесь расположились зал книговыдачи, зоны для чтения с детьми, места для работы за ноутбуками и современный мультимедийный зал. Ее внутреннее оформление, также как и название, связано с авиационной тематикой - стены библиотеки специалисты украсили тематическими рисунками, а в помещениях расставили «авиационные» арт-объекты. Библиотечный фонд составил более 70 тысяч экземпляров. Планируется, что книговыдача в этой библиотеке составит порядка 80 000 в год.

Поделиться в соцсетях