Петербург и Китай продолжат укреплять сотрудничество

16:57 пн, 16 сентября, 2019

Сегодняшний день в Петербурге проходит под знаком российско-китайской дружбы. В городе состоялось 20-ое заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, после которого губернатор Петербурга Александр Беглов провел встречу с заместителем Генерального секретаря Постоянного комитета КПК провинции Шэньси госпожой Хэ Жун. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Александр Беглов подчеркнул, что у Северной столицы и Китая сложилось конструктивное сотрудничество в торгово-экономической сфере, туризме и образовании. За первый квартал 2019 года товарооборот Петербурга и Поднебесной вырос на 15%. В городе на Неве работают порядка 300 китайских компаний. За первое полугодие Петербург посетили 400 тысяч туристов из Китая – больше, чем из какой-либо другой страны. По словам главы города, развитию связей способствует прямое авиасообщение с восьмью китайскими городами, в том числе с Сианем – столицей провинции Шэньси.

Губернатор отметил важность культурного сотрудничества между странами. Он подчеркнул, что в мире хорошо известен Большой оперный театр в Сиане, сохраняющий лучшие традиции Пекинской оперы, которая возникла именно в провинции Шэньси. «Сегодня Пекинская опера является достоянием не только китайской культуры, но и всей мировой цивилизации. Она включена в список культурного наследия ЮНЕСКО», – добавил Александр Беглов.

Глава города пригласил китайских инвесторов из провинции Шэньси принять участие в строительстве гостиниц, отметив, что правительство Петербурга оказывает поддержку инвесторам. По его словам, Петербург заинтересован в дальнейшем сотрудничестве в сфере образования. «Сейчас большинство иностранных студентов в Северной столице – китайцы. В минувшем учебном году их было 5,5 тысяч. У трех вузов нашего города есть представительства в Китае. В том числе в Сиани открыто представительство Петербургского государственного экономического университета», - отметил губернатор.

К числу перспективных направлений сотрудничества Александр Беглов также отнес круизный и медицинский туризм, а госпожа Хэ Жун – сельское хозяйство, культуру и фармацевтическую отрасль. По мнению главы города, укреплению взаимопонимания и сотрудничества, особенно среди молодежи, будет способствовать изучение русского и китайского языков.

Александр Беглов предложил совместно разработать и подписать Соглашение о сотрудничестве с провинцией Шэньси, наполнив его конкретными проектами.

Поделиться в соцсетях