Экологические службы города утилизировали около 16 кг опасных отходов

15:50 пн, 16 сентября, 2019

Специалисты экологической аварийной службой СПб ГУП «Экострой» за минувшую неделю получили 184 обращения граждан по вопросам экологической безопасности. В 34 случаях экологи выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего они вывезли на утилизацию 203 технических и 5 медицинских термометров, 15 люминесцентных ламп, 15,8 кг химических отходов. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Специалисты «Экостроя» провели замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 11 адресам. Превышений предельно допустимых концентраций не было зафиксировано.

Кроме того сотрудники экологической аварийной службой вывезли 1 источник ионизирующего излучения – часы со светомассой постоянного действия. Предмет был изъят из квартиры в Василеостровском районе. От жителя Выборгского района специалисты приняли на утилизацию ёмкость с металлической ртутью массой 3 килограмма. Кроме того, вывезены на утилизацию 4 люминесцентные лампы и 0,2 кг ртутьсодержащих отходов, обнаруженные в Колпино, а также 11 люминесцентных ламп, 203 технических термометра и 2,0 кг ртутьсодержащих отходов из Красногвардейского района.

Специалистами экологической аварийной службы ликвидирована аварийная ситуация, связанная с разливом нефтепродуктов на ручье, расположенном в Усть-Ижоре. Установлен сорбирующий бон, проведена обработка сорбентом. Ликвидированы аварийные ситуации, связанные с разливом ртути из разбитых термометров, произошедшие в Василеостровском и Петроградских районах. Проведены химические обработки мест разлива ртути, ртутьсодержащие отходы вывезены на утилизацию. Также ликвидирована аварийная ситуация, связанная с загрязнением территории неизвестным химическим веществом в Московском районе Петербурга. На утилизацию вывезено 3 килограмма неизвестных химических отходов.

За неделю выполнены работы по кошению водной растительности на водоёмах и водотоках, а также проведена уборка наплавного мусора с акватории водных объектов города. Всего собрано 112 кубометров отходов.

Оперативной аварийной бригадой ГУП «ПИЛАРН» ликвидирован разлив нефтепродуктов на акватории реки Оккервиль неподалеку от улицы Коллонтай, акваторию обработали активной пеной. Также проведены проверки наличия загрязнения акваторий реки Невы, Новой и Волковки. Загрязнения нефтепродуктами специалисты экослужб не обнаружили.

Поделиться в соцсетях