В Петербурге прошли первые торги по аренде памятника за рубль

17:17 пт, 13 сентября, 2019

В Северной столице состоялись первые торги по программе «Аренда памятника за 1 рубль». Были разыграны два лота - объекты культурного наследия (ОКН) в Петроградском и Красногвардейском районах, сообщили в пресс-службе комитета имущественных отношений.

Так, особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф. Я. и Н. Я. Колобовых на Большой Зелениной ул., д. 43а, литера Б, площадь 735,7 кв. м, был выигран компанией «ПЁТРЪ», предложившей самую большую ежемесячную ставку аренды за здание - 2 557 650.00 рублей,  при стартовой цене в 289 000 рублей. Таким образом, стоимость объекта за время торгов выросла почти в 9 раз.

Теперь, по договору аренды, компания в течение семи лет должна восстановить здание и приспособить его под современное использование - гостиницу. После восстановления памятника компания получит право на льготную арендную плату - 1 рубль за 1 кв. м на 49 лет.

Второй ОКН «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов», расположенный на ул. Химиков, д. 20, литера А, сооружение 1, площадью 43,9 кв. м, будет повторно выставлен на аукцион. В этот раз заявок на участие в торгах по данному объекту не поступило.

Поделиться в соцсетях