Петербуржцев приглашают на социальный спектакль «Посмотри на него»

14:13 пт, 13 сентября, 2019

Показ социального спектакля «Посмотри на него» пройдет 16 сентября на творческой площадке «Скороход». Нашумевшая постановка расскажет историю беременной женщины, узнавшей о несовместимом с жизнью диагнозе своего малыша. Спектакль по одноименной книге Анны Старобинец призывает людей не замалчивать тяжелые темы и решать все сложности совместными усилиями, рассказал в интервью Городу+ режиссер и создатель «Театра Ненормативной Пластики» Роман Каганович.

«Я категорически против развлекательного театра, он давно проиграл эту нишу телевидению и интернету. В мире должна оставаться хоть одна площадка, чтобы открыто поговорить о том, что беспокоит, о проблемах, которые существуют в нашем обществе. Я считаю, что театр – место социальное, он должен рассказывать о чем-то полезном и важном. Сделать комедию несложно – сложнее найти правильный подход к драме. С точки зрения творчества, мне интересно именно это. Я просто сделал то, что мне нравится», – делится режиссер.

Сценарий постановки – автобиографическая повесть Анны Старобинец. Сюжет знакомит зрителей с героиней, находящейся на последних месяцах беременности. Врачи сообщают будущей матери страшный диагноз. Теперь женщине предстоит сделать самый важный выбор в своей жизни, от которого будет зависеть судьба ее семьи. Принимать это решение она будет прямо перед залом, раскрывая для зрителей глубины своих переживаний.

Особое внимание в спектакле будет уделено визуальной составляющей: свету и пластике. Максим Пахомов специально разработал и поставил движения героини. По словам Романа Кагановича, присущая его театру «ненормативная пластика» – это несвойственные театральным стандартам, живые, искренние человеческие движения.

«Слово «ненормативный» у многих почему-то ассоциируется с ненормативной лексикой. Но ведь это, на самом деле, очень классное слово! Нормативы не должны быть свойственны искусству. Хороший артист не должен быть ограничен какими-либо рамками. Я никогда не призываю делать хайп ради хайпа. Художнику, режиссеру, актеру дают базу, а может ли он выйти за ее пределы, зависит от него. Я попробовал это сделать», – объясняет руководитель труппы.

«Театр Ненормативной Пластики» – один из независимых частных театров Северной столицы. Он объединяет молодых талантливых актеров – выпускников Петербургской Театральной Академии. Основной принцип театра – искать новое, играть формами и смыслами, основываясь на классических традициях. Акцент в работах труппы смещен от слова к пластике. За одну из своих постановок коллектив недавно удостоился петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

Спектакль «Посмотри на него» пройдет 16 сентября в 20:00 на площадке «Скороход» по адресу Московский проспект, 107, корпус 5. Приобрести билеты и узнать подробности показа можно на официальном сайте площадки.

Поделиться в соцсетях