Петербуржцев приглашают на выставку к 100-летию «Окон РОСТА»

13:44 пт, 13 сентября, 2019

Выставка «Грозный смех» откроется 18 сентября в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки (РНБ). Экспозиция посвящена 100-летию создания «Окон РОСТА», сообщили в пресс-службе РНБ.

Впервые на выставке будут представлены уникальные агитационные плакаты, созданные в 1919-1921 годах советскими художниками и поэтами, работавшими в системе Российского телеграфного агентства. Выполненные вручную, плакаты-однодневки, быстро откликались на события политической жизни страны, восполняли нехватку газет и журналов, были пропагандистами всего нового в стране. Их вывешивали в окнах и витринах пустующих магазинов, в агитпунктах, на вокзалах. Благодаря «телеграфному стилю» с его лаконизмом выразительных средств, «Окна РОСТА» стали родоначальниками нового плакатного языка.

Особое внимание в эксозиции уделено оригинальным работам яркого представителя московской школы «Окон», их главного вдохновителя и идейного вожака Владимира Маяковского. Также посетители смогут увидеть раритетные плакаты художников Петрограда Владимира Лебедева, Владимира Козлинского и других, а также агитплакаты региональных отделений.  

Выставка продолжит работу до 30 октября.

Поделиться в соцсетях