На Невском пятачке пройдет международный военно-исторический фестиваль

19:49 ср, 11 сентября, 2019

В Ленобласти пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Плацдарм «Невский пятачок». Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

Более 400 реконструкторов представят эпизод первого образования плацдарма «Невский пятачок». Несмотря на то что Красная Армия потерпела поражение, эти сражения не позволили молниеносной войне состояться, а Ленинграду быть отданным врагу. 

Фестиваль пройдет на месте боев с использованием пиротехнических средств, макетов оружия и техники времен Великой Отечественной войны. Кроме того, зрители увидят уникальный эпизод форсирования Невы.

Этим мероприятием активисты объединения «Забытый подвиг» стремятся напомнить людям о том, какой ценой доставался каждый шаг к освобождению города и что история Победы во многом складывается из трагических эпизодов. Организаторы убеждены, что не только имена героев, но и всех участников страшной войны не должны быть преданы забвению. Вход на фестиваль свободный.

Военно-исторический фестиваль пройдет на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» с 12:00 до 16:00 22 сентября. С 12:00 будут работать интерактивные экспозиции, демонстрирующие обмундирование, военную технику и быт враждующих сторон. В 15:00 более чем 400 участников из России, Белоруссии, Украины, Прибалтики представят историческую реконструкцию.  

Поделиться в соцсетях