Фестиваль «Большой джем» соберет в Сестрорецке мировых джазменов

11:48 пт, 06 сентября, 2019

Пятый ежегодный джазовый фестиваль «Большой джем» пройдет 7 и 8 сентября в Сестрорецке. Гостей ждут два дня зажигательной джаз-музыки, подарки от спонсоров и партнеров, лаундж- и фото-зоны, увлекательные мастер-классы и игры. Хедлайнерами юбилейного фестиваля станут отец петербургского джаза Давид Голощекин и американский маэстро саксофона Ray Blue. Об этом в студии Города+ рассказали создатель события музыкант Билли Новик и руководитель Mussorgsky Jazz Orchestra Сергей Богданов.

«Сейчас по всей стране появляется множество джазовых концертов и фестивалей. Но уникальность именно этого события в том, что, помимо обычной музыкальной программы, на нем будут так называемые джем-сейшены. Музыканты из разных коллективов соберутся и без репетиций, в режиме импровизации сыграют джазовые стандарты. Это будет происходить между сетами готовых коллективов. Я думаю, мы получим неповторимые, эксклюзивные, жанрово ценные коктейли живой музыки. Поучаствует даже наш почетный гость Ray Blue, что весьма приятно и волнительно», – говорит Сергей Богданов.

На сцене фестиваля выступят группы Smut&Smith, Jazz-Band Федора Кувайцева, «Пролетарское танго», «Петербургский Джазовый Актив» Билли Новика и многие другие признанные звезды российского и зарубежного джаза. Mussorgsky Jazz Orchestra Сергея Богданова и Jazz Philharmonic Orchestra Кирилла Бубякина покажут зрителям настоящий оркестровый джаз с большим количеством инструментов. Известный во всем мире саксофонист Ray Blue также выступит со своим коллективом.

«Уже в первый год фестиваль был представлен в статусе международного. В этом году гости будут не только из Европы, но и из Америки. А в качестве одного из хедлайнеров у нас впервые предстанет отец петербургского джаза Давид Семенович Голощекин. У него есть собственный фестиваль «Белая ночь» – лучший из лучших. Наконец, мы набрались смелости и пригласили маэстро и к нам. Это большая радость и честь, думаю, всем музыкантам найдется, чему у него поучиться», – делится Билли Новик.

Помимо насыщенной музыкальной программы, на фестивале будут работать фудкорт от популярных рестораторов Санкт-Петербурга, фото-зоны, арт-маркет с сувенирной продукцией, лаундж-зоны с подушками и кроватями, спортивный городок и детская площадка. Лучшие мастера аквагрима превратят вас на один день в сказочного героя, а производители музыкальных инструментов проведут разнообразные тематические мастер-классы. Также на «Большом джеме» можно будет сделать своими руками летучего змея и поиграть в экзотические спортивные игры: петанк, бампербол, корнхол, крокет и бочче.

«В Петербурге очень много музыкантов – гораздо больше, чем во Франции, Германии, Америке. В этой уличной атмосфере есть то, чего не найдешь ни на одном большом концерте. Я сам начинал с уличной музыки и до сих пор ее люблю. А чтобы понять, является ли Петербург столицей российского джаза, достаточно посмотреть, откуда родом самые уважаемые джазмены страны. Тот же Игорь Бутман, который сейчас возглавляет российский джаз, конечно, петербуржец. Мы стараемся продолжать дело великих людей, которые уже много лет воспитывают хороший музыкальный вкус у новых поколений отечественных джазовых музыкантов», – рассказывают организаторы события.

Пятый фестиваль «Большой джем» пройдет 7 и 8 сентября в креативном пространстве «Петровский арсенал» в Сестрорецке. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях