Город и РЖД модернизируют железнодорожную сеть Петербурга

22:10 пн, 02 сентября, 2019

Сегодня на рабочем совещании временно исполняющего обязанности губернатора Александр Беглова с членами городского правительства был представлен первый этап Концепции по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Он рассчитан до 2024 года.  В целом реализация концепции рассчитана до 2030 года.

Как отметил глава города, концепция разработана в рекордно короткие сроки на основе соглашения о сотрудничестве города и ОАО «РЖД», которое было подписано в июне этого года на ПМЭФ. Согласно достигнутым договоренностям, РЖД инвестирует в новые проекты, в обновление подвижного состава 88 миллиардов рублей. Речь идет о развитии внутригородских и пригородных железнодорожных сообщений, модернизации железнодорожной инфраструктуры, в том числе о строительстве шести путепроводов. Соглашение по первому проекту – о реконструкции Цимбалинского моста, которую город и РЖД профинансируют поровну, подписано сегодня.

Для повышения эффективности использования территории и совершенствования бизнес-процессов, будут разработаны концепции развития Московского, Ладожского вокзалов и транспортно-пересадочного узла «Удельная».

В частности, планируется, что Московский вокзал будет принимать скоростные поезда. Ладожский вокзал станет местом пересадки пассажиров в сообщении Москва – Хельсинки. Поезда дальнего следования, которые будут «отклонены» с Московского направления, перейдут на обслуживание на новый транспортно-пересадочный узел Волковская. Витебский вокзал станет центром пригородного сообщения.

Александр Беглов подчеркнул, что в развитии единой транспортной системы активно участвует Ленинградская область, с которой у города много общих проектов. Концепция, представляющая собой каркас транспортной системы Санкт-Петербурга и соседних регионов, разработана с учетом прогнозов по увеличению объема грузоперевозок и пассажиропотоков.

Так, к 2030 году будет создано девять новых пересадочных узлов рядом со станциями метро, построены Северо-Восточный и Юго-Западный железнодорожные обходы. Предусмотрено строительство дополнительных путей для пригородного и скоростного движения, в том числе создание ветки до аэропорта Пулково с выходом на Балтийское направление, а также организация маршрутов от Токсово и Белоострова с выходом на сосновоборское направление. Это позволит соединить пять линий метрополитена, сократить интервалы между электричками. Также будет усилено движение поездов в Выборг, Мельничный ручей, Тосно, Павловск, Гатчину, и на участке от Сертолово до Левашово. 

Временно исполняющий обязанности губернатора поблагодарил руководство РЖД за совместную работу и внимание к городу.

Поделиться в соцсетях