Петербургский школьник побывал в экспедиции на Северном полюсе

12:49 чт, 29 августа, 2019

Детский тематический рейс-экспедиция на Северный полюс в рамках празднования 60-летия Атомного ледокольного флота России завершился 22 августа. 68 школьников из разных регионов страны достигли вершины Земли на ледоколе «50 лет Победы». Петербург представлял 14-летний Денис Мальцев. Своими эмоциями от поездки школьник поделился в студии Города+. 

«Чтобы стать участником такого великого дела, нужно просто упорно стремиться к своей цели. Я много ходил на лекции в Информационные центры по атомной энергетике, и меня выбрали для этой поездки. Помню, как нас оглушили гудком, когда корабль прибыл на место. Я мечтал пообщаться с капитаном вживую, и мне это удалось. У меня теперь есть мечта – стать капитаном или инженером на борту судна. Я планирую заниматься атомной энергетикой», – рассказывает Денис. 

В удивительном путешествии ребята провели 9 дней. До Арктики они добрались на самом большом и современном арктическом атомоходе «50 лет Победы». Водами корабль дошел до самой северной точки России – легендарного архипелага Земля Франца-Иосифа. На Северном полюсе их встретила прекрасная августовская погода – всего 2 градуса ниже нуля. Дети высадились на живописные берега и встретились с уникальной арктической природой. Они увидели северные цветы, гренландских китов, нарвалов, белух, моржей, тюленей и, конечно, белых медведей. Компанию юным путешественникам составили педагоги, аниматоры и звезды российского шоу-бизнеса: актрисы Елена Яковлева и Анастасия Макеева и блогер Руслан Усачев. 

В ходе экспедиции соблюдался жесткий корабельный график. Ребята вставали в 8:00 и завтракали в 9:00. Они посещали лекции и мастер-классы об Антарктиде, географии, истории и мореплавании. Но путешественники успели и развлечься, и отдохнуть, ведь это были самые незабываемые каникулы в их жизни. 

«Самое интересное было – мероприятия, которые там устраивались: игры, квесты, викторины от Школы «Росатома» и от Информационных центров по атомной энергетике. Были конкурсы, даже свое «Евровидение» – «Арктиковидение». В подарок от Российского атомного флота мне достался белый игрушечный медведь. А однажды мы с моим соседом решили прогуляться перед отбоем, хотели проверить, сколько минут идти от кормы до носа, и потерялись. Но быстро нашлись. Было очень весело, не было такого, чтобы кто-то стеснялся, замыкался. Я встретил там много друзей», – делится Денис Мальцев. 

Рейс-экспедиция был организован в честь 60-летия Атомного ледокольного флота России при поддержке «Росатома» и сети Информационных центров по атомной энергетике.

Поделиться в соцсетях