Популярность инженерных специальностей выросла в Петербурге

10:57 чт, 29 августа, 2019

Вузы Северной столицы завершили приемную кампанию 2019 года. По ее итогам, количество абитуриентов инженерных специальностей почти в полтора раза превысило показатели 2018 года. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого получил порядка 45 тысяч заявлений вместо прошлогодних 30 тысяч. При этом средний проходной балл вырос на 3 пункта, сообщил в интервью Городу+ ректор вуза Андрей Рудской. 

«Итоги приемной комиссии, я бы сказал, оптимистичные. В последние четыре-пять лет наблюдается закономерный рост популярности инженерных специальностей в России. Это говорит об оздоровлении экономики и росте промышленности страны. Причем я бы отметил не только количественный, но и качественный уровень абитуриентов. Нужно иметь не менее 250 баллов за три ЕГЭ, чтобы просто претендовать на место. Мы обеспечиваем высококвалифицированными кадрами всю промышленность страны», – рассказывает он. 

В прошлом году средний проходной балл СПбПУ составлял 80,7 за один экзамен. Теперь он увеличился до 83,7. С 2014 года рост составил в общей сложности 10 баллов. Университет Петра Великого готовит профессионалов в области металлургии, энергетики, станкостроения, роботостроения, техносферной безопасности и других актуальных инженерных специальностей.

Поделиться в соцсетях