Петербургские ученые объяснили причины снижения популяции ластоногих

15:19 ср, 28 августа, 2019

Сотрудники петербургского научного центра РАН ответили на запрос Роспотребнадзора о причинах гибели нерп и тюленей у берегов Финского залива. Животные были обнаружены на побережье в Петербурге и Ленобласти минувшей весной, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Как заключили эксперты, основными причинами гибели тюленей и нерп в регионе стали естественные причины, а также попадание в рыболовецкие сети и браконьерство. По словам ученых, морские млекопитающие погибают зимой и остаются на дне скованных льдом водоемов. Весной тела поднимаются на поверхность, и волны приносят их к берегам Финского залива. Наибольшее число случаев обнаружения погибших ластоногих зафиксировано в Курортном районе Петербурга.

«Из-за того, что тела появляются одномоментно, создается впечатление единоразовой массовой гибели», - подчеркивают ученые.

Они также напоминают, что за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов ластоногих наступает уголовная ответственность. Для снижения смертности тюленей и нерп эксперты рекомендуют минимизировать приловы в рыболовных сетях и усилить борьбу с браконьерством.

 

Поделиться в соцсетях