Буддийская община Петербурга передала Анинскому дацану копию бюста Екатерины II

13:57 пт, 23 августа, 2019

В дацане Гунзэчойнэй в честь 255-летия официального признания буддизма в России как государственной религии прошли праздничные торжества. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов принял в них участие, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города напомнил, что в 1764 году Екатерина II подписала указ о признании за главой буддийской церкви Восточной Сибири и Забайкалья его официального статуса.

Александр Беглов приветствовал почетных гостей, прибывших на торжества в Северную столицу – делегацию Буддийской традиционной Сангхи России и Анинского дацана из Республики Бурятия. Гости получили в подарок бюст Екатерины II – оригинал скульптуры долгие годы хранился в Анинском дацане, но потом был утрачен. «Сегодня мы любуемся копией этого произведения искусства. Она выполнена по заказу буддийской общины нашего города и вернется в Анинский дацан», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Глава города отметил, что Петербург отмечает еще одну знаменательную дату - 104 года назад был официально открыт и освящен первый на территории Европы и самый северный в то время в мире буддийский храм – петербургский дацан. Он был построен в 1915 году, посвящен 300-летию дома Романовых и стал национальным и культурным достоянием страны. Участие в его оформлении принимал Николай Рерих. Александр Беглов поздравил с этим событием настоятеля дацана Гунзэчойнэй Буду Бадмаева и всех присутствующих.

За последние 10 лет усилиями общины и правительства города проводилась реставрация уникального памятника. Александр Беглов осмотрел здание и отметил, что все работы под контролем КГИОП выполнены профессионально и качественно. «Я очень рад, что эти работы сегодня завершились. Дацан восстановлен. Мы выполняем с вами очень важное дело – приумножаем добро, сохраняем культурные, нравственные, духовные ценности», – сказал Александр Беглов.

Из городского бюджета на реставрацию фасадов здания дацана, ремонт крыши, ограды, молельного зала и других интерьеров, благоустройство территории выделено 332 млн рублей.

Ранее правительство Петербурга выделило буддийской общине участок в Приморском районе для создания Паломнического центра.

Сегодня дацан Гунзэчойнэй – важный центр традиционного буддизма. При храме работает монастырская школа и культурный центр, проводятся семинары и читаются лекции. Здесь также работает медицинский центр, где можно получить консультацию врача, знатока тибетской медицины.

Поделиться в соцсетях