Петербуржцы первыми испытают новинки автобусного транспорта

18:43 чт, 22 августа, 2019

В Петербург прибыли новые автобусы для испытаний на городских маршрутах. В течение нескольких месяцев их будут оценивать технические специалисты, водители и пассажиры, сообщили в пресс-службе комитета по трпнспорту.

В презентации современной техники 22 августа принял участие председатель комитета Александр Головин.

Тесты, которые СПб ГУП «Пассажиравтотранс» проводит ежегодно, позволяют выявить преимущества новой техники и сформировать требования для будущих закупок транспорта, который должен обеспечить комфорт и удобство горожан.

Петербуржцы первыми в России испытают низкопольный электробус «Сириус» производства АО «Стройтранс» из Вологды. Как заявляет производитель, модель с электрическим двигателем и ночной зарядкой располагает автономным ходом до 240 км. Автобус с эффектным экстерьером и вместимостью до 90 пассажиров приспособлен для маломобильных граждан, оборудован климатической и мультимедийной системами. Тестирование пройдёт на маршруте № 128, где с марта уже работают 10 электробусов с ночной зарядкой.

Удобство техники ведущего мирового производителя Mercedes-Benz CONECTO можно будет оценить на маршрутах №№ 39 и 39Э, соединяющих станцию метро «Московская» и аэропорт. На популярные направления выйдут автобус вместимостью 94 пассажира и европейская «гармошка», рассчитанная на 138 человек. Эргономичные сиденья и увеличенный обзор, а также кондиционер обеспечат горожанам и гостям города максимальный комфорт.

По итогам испытаний, прошедших весной этого года, новейший двухсекционный автобус Минского автозавода получил постоянную прописку в Петербурге. В период тестирования пассажиры положительно оценили образец, в том числе компоновку салона. Автобус продемонстрировал надежность и хорошую приспособленность к работе в различных погодных условиях. Теперь он курсирует по маршрутам Приморского и Выборгского районов города.

Помимо «подопытных» образцов, осенью в Петербурге начнут работу ещё 40 новых автобусов, закупленных СПб ГУП «Пассажиравтотранс» в рамках планового обновления автопарка.

Поделиться в соцсетях