В Северной столице стартовал третий Петербургский межрегиональный форум контрактных отношений

18:18 чт, 22 августа, 2019

III  Петербургский межрегиональный форум контрактных отношений объединил более 600 участников. В течение двух дней специалисты будут обсуждать, как повысить эффективность контрактной системы, об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Евгения Елина.

«Для нас контрактная система - это 152 млрд рублей по городскому бюджету и около 50 млрд по дочерним учреждениям. Даже если мы только на десять процентов повысим эффективность закупок, - уже 20 млрд рублей экономии. А это - новые трамваи, детские сады и т.д.», - сказал вице-губернатор Евгений Елин.

Директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов РФ Татьяна Демидова положительно оценила уже проделанную Петербургом работу. «Опыт Санкт-Петербурга, предложения, возникающие при реализации контрактов, учитываются, в том числе, и в поправках, которые применяются в рамках 44-го федерального закона», - пояснила Татьяна Демидова. 

По мнению Евгения Елина, в числе приоритетных механизмов для совершенствования контрактной системы - повышение эффективности работы электронного магазина, а также комплексный подход к контрактам в строительстве.

«Концепция электронных магазинов сама по себе очень правильная, она может стать альтернативой на больших закупках. Задача состоит не только в том, чтобы сэкономить деньги, но и обеспечить конкуренцию, дать равный доступ предпринимателям к товарам и услугам, которые закупает государство. Это очень важно для поддержки малого и среднего бизнеса», - поддержала вице-губернатора заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе.

По словам Анны Катамадзе, в этом году в пилотном режиме запустят электронное актирование (подписание акта о выполнении контракта) по госконтрактам. Это позволит защитить интересы предпринимателя, а с другой стороны – обеспечить заказчику серьезный сервис по всем вопросам, связанным с планированием и проведением процедур торгов.

«Повышение эффективности контрактной системы напрямую влияет на реализацию национальных проектов и благополучие населения. Чем более эффективно настроена система закупок, тем лучше результат», - говорит Татьяна Демидова. Она отметила, что в осеннюю сессию Государственная Дума рассмотрит законопроект, который изменит правила проведения процедур. Он направлен на оптимизацию нормирования и определит единую платформу для реализации электронных магазинов, - сейчас субъекты устанавливают свои правила их работы.

Поделиться в соцсетях