В Петербурге появились новые общественные пространства и зоны отдыха

20:23 вт, 20 августа, 2019

На благоустройство общественных пространств и дворов из бюджета Петербурга в 2019 году выделено 4 млрд рублей - в три раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Из них 2,5 млрд выделены поправкой временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова. С учетом средств муниципалитетов программы по благоустройству будут профинансированы на 6 млрд рублей.

Такие цифры прозвучали сегодня на рабочем совещании временно исполняющего обязанности губернатора с членами городского правительства, где рассматривались промежуточные результаты программы благоустройства общественных пространств и дворов.

В настоящее время ведутся работы на 145 объектах в разных районах города. Из 50 парков и скверов, запланированных к благоустройству, половина полностью готова. На других работы выполнены на 85-90%. 

«В этом году мы с вами запустили масштабную программу благоустройства по всему городу, выделили значительные суммы. Но дело даже не в деньгах. Важен результат - новые общественные пространства, обновленные сады и зоны отдыха. Работы идут в графике», - сказал Александр Беглов. Он поручил в ближайшее время подготовить план работ на следующий год.

«Нужно обязательно советоваться с жителями. Мы договорились, что работаем в формате открытого правительства. А значит, бюджет Санкт-Петербурга - это бюджет горожан. Они распоряжаются своим бюджетом», - сказал Александр Беглов. По его словам, только сами горожане знают, что нужно сделать в их дворе, чего им не хватает. При этом людям важно не только видеть, что жизнь вокруг них становится уютнее, комфортнее, но и то, что их пожелания выполнены.

В качестве примера эффективной совместной работы власти и общественности он привел парк Малиновка в Красногвардейском районе. По инициативе Александра Беглова, основанной на пожеланиях жителей, в Законодательное Собрание внесен законопроект, который защитит территорию парка от возможного строительства. Часть работ по благоустройству в парке уже проведена. Временно исполняющий обязанности губернатора дал поручение включить проект реконструкции парка в программу 2020 года, отметив, что жители высказали пожелание сделать этот большой парк более благоустроенным.

Также глава города поддержал предложение подготовить проект по благоустройству Приморского парка Победы. По его мнению, парк должен быть многофункциональным: чтобы в нем могли отдохнуть и пожилые петербуржцы, и молодое поколение, и уютно чувствовали себя люди с ограниченными возможностями.

Александр Беглов напомнил о необходимости уделять особое внимание детским и спортивным площадкам, которые должны быть освещены и снабжены искусственным покрытием.

Поделиться в соцсетях