Экологи утилизировали за неделю около 7 кг опасных отходов

14:58 пн, 19 августа, 2019

За прошедшую неделю специалисты СПб ГУП «Экострой» 32 раза выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 400 кг нефтесодержащих отходов, 6,8 кг опасных отходов, две люминесцентные лампы и один источник ионизирующего излучения, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Также экологи провели замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 13 адресам. Превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

Кроме того, специалисты вывезли часы со светомассой постоянного действия - источник ионизирующего излучения. Их обнаружили в зоне таможенного контроля в зале «Отправление» аэропорта «Пулково».

Помимо прочего, собрано 85 куб. м отходов наплавного мусора с акватории водных объектов города.

Экологические аварийные службы «Экостроя» и ГУП «Пиларн» ликвидировали загрязнение нефтепродуктами канавы и заболоченной местности в районе безымянного водоема в Колпино. Собрано и вывезено на утилизацию 1300 кг нефтеводяной смеси, 400 кг нефтесодержащих отходов, водная поверхность обработана активной пеной, а загрязненная территория - сорбентом.

Специалисты «Пиларн» также ликвидировали разливы нефтепродуктов и маслянистых веществ на акватории реки Невы в районе Уткиной заводи и дома 14 по Синопской набережной, реки Малой Невы в районе дома 59 по Наличной улице и реки Дачной в районе дома 11 по Дачному проспекту.

Поделиться в соцсетях