Анна Митянина оценила работу первого в городе офиса врача общей практики

08:42 пт, 16 августа, 2019

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина посетила новый Центр общей врачебной практики Городской больницы №40 в Сестрорецке. Он расположен в жилом доме №77 по Гагаринской улице. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Центр начал свою деятельность в середине июля и отвечает всем медицинским стандартам. Здесь можно сдать анализы, пройти первичное обследование, оформить больничные листы, рецепты, выполнить плановую вакцинацию, получить в электронной форме направление на консультацию к специалистам. Здание оборудовано пандусом, все помещения доступны для маломобильных групп населения. Сейчас получить помощь могут 3 895 взрослых и 1733 ребенка, их обслуживают два врача общей практики, два участковых педиатра, медицинские сестры и санитарки.

Кроме того, в заведении разведены потоки пациентов. Например, маленькие дети имеют установленные дни и часы приема. Анна Митянина осмотрела кабинеты, пообщалась с врачами и пациентами.

«Город реализует программу выкупа помещений для создания кабинетов врачей общей практики. Активное жилищное строительство приводит к тому, что, к сожалению, социальная инфраструктура не поспевает за жилищной. Большое количество претензий петербуржцев связано с тем, что не хватает поликлиник, где можно получить медицинскую помощь», - отметила вице-губернатор. По ее словам, в целях решения этой проблемы при поддержке федерального правительства городу были выделены средства на выкуп у застройщиков помещений для размещения в них офисов врачей общей практики. «Такая форма оказания медицинской помощи, максимально приближенная к населению, сейчас является приоритетной, в силу того, что она быстро организована, доступна и получает позитивный отклик от жителей нашего города», –добавила Анна Митянина.

Практически все районы, где ведется массовая жилая застройка, дополнительно получат в этом году помещения для врачей общей практики. Планируется, что к концу года свои двери откроют 15 офисов. Из них 11 – это учреждения, которые будут выкупаться за счет средств федерального бюджета.

Поделиться в соцсетях