Горожан предупреждают об опасности прыжков с мостов

15:54 ср, 14 августа, 2019

МЧС и «Мостотрест» просят горожан воздержаться от прыжков с мостов. Несмотря на печальную статистику последствий таких прыжков, отмечается повышенный интерес к подобного рода экстремальным действиям, сообщает пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест».  

С начала этого года, по данным Главного управлением МЧС России по Петербургу, зафиксировано 5 случаев, когда прыжок с моста заканчивался гибелью человека. Это на 2 случая больше, чем за весь 2018 год. Всего за минувшие полгода удалось спасти 7 человек, вовремя оказав им необходимую помощь. По статистике, чаще всего прыжками с мостов «увлекаются» молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

Излюбленной переправой для экстремального и опасного занятия стал Яхтенный мост. На нем в летний период устраиваются одиночные и коллективные прыжки, результатом которых становятся многочисленные ушибы внутренних органов, ушибы мягких тканей, переломы и смерть.

Спасатели объясняют, что погибнуть можно от удара о воду, утопления, проявившихся проблем со здоровьем, неспособности самостоятельно доплыть до берега и выбраться на сушу в неприспособленном для этого месте.

С начала купального сезона спасатели неоднократно выезжали по тревожным сообщениям очевидцев о прыжках молодых людей с Яхтенного моста. Для одного из них, 15-летнего подростка, который совершил прыжок с высоты моста, история закончилось трагически: его тело извлекли из воды спасатели.

Во избежание подобных трагедий, СПб ГБУ «Мостотрест» и Главное управление МЧС России по Петербургу напоминают жителям и гостям города правила безопасного поведения на набережных и мостах города.

Купаться и нырять в воду следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах и купальнях. Нельзя прыгать и нырять в воду с любых набережных и мостов – это опасно для жизни. Также не стоит оставлять без присмотра на набережных и мостах детей. Кроме того, не рекомендуется нырять в незнакомых местах и устраивать на набережных и мостах активные игры, связанные с захватами, бегом и толканиями.

 

Поделиться в соцсетях