Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

За семь месяцев петербуржцы сдали более 60 тонн опасных отходов

09:17 ср, 14 августа, 2019
Теги
Город Общество Экология
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

С начала 2019 года жители Северной столицы сдали в экомобили и экобоксы больше опасных отходов, чем за весь прошлый год. Этот показатель уже превышает 60 тонн, тогда как в прошлом году на утилизацию всего поступило 54 тонны. Об этом сообщает пресс-служба комитета по благоустройству.

Чаще всего горожане приносят батарейки и малогабаритные аккумуляторы – за 7 месяцев собрано 40,5 тонн таких отходов.

«В этом году расширен список приема опасных отходов. Петербуржцы могут сдать в экомобили ненужную оргтехнику и периферийные устройства. Перед нами стоит задача развивать раздельный сбор мусора, прежде всего – собирать отдельно опасные отходы. Это необходимое условие для полноценной и качественной переработки мусора», - подчеркивает председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Опасные отходы из-за содержащихся в них тяжелых металлов представляют опасность для окружающей среды. Одна выброшенная батарейка способна загрязнить до 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды. Поэтому батарейки и аккумуляторы необходимо собирать и утилизировать отдельно от других твердых коммунальных отходов.

Переработка опасных отходов на специализированных предприятиях позволяет не только снизить уровень загрязнения окружающей среды, но и повторно использовать значительную часть содержащихся в них материалов.

Экомобили принимают: энергосберегающие и ртутные лампы, градусники и прочие бытовые ртутьсодержащие приборы (термометры, тонометры и т.п.), химические источники тока (аккумуляторы и батарейки), а также отработанную оргтехнику. А в экобоксы можно сдать энергосберегающие лампы, градусники и батарейки.

Расписание дежурства экомобилей и адреса установки экобоксов можно найти на странице комитета по благоустройству и на портале «Экологический сервис Санкт-Петербурга».

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:49
Движение по двум путепроводам трассы «Кола» ограничат на два месяца
18:22
Аэропорт Пулково вновь ограничил прием и выпуск судов
17:44
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем работников морского и речного флота
16:45
В Петербурге устранили дефекты на 450 тысячах квадратных метров дорог 
Еще новости
Статьи на тему
31 марта, 19:47
Почти 20 тонн опасных отходов сдали жители Петербурга за неделю в экопункты
01 апреля, 11:45
Петербуржцев пригласили поучаствовать в конкурсе природоохранных проектов
01 апреля, 17:13
В перечень зелёных насаждений Петербурга добавили 145 новых территорий
01 апреля, 15:55
До 300 видов: каких птиц можно встретить в Петербурге летом
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять