Санкт-Петербургский театр глухих показывает спектакли на языке жестов

16:13 пн, 12 августа, 2019

Санкт-Петербургский театр глухих приглашает зрителей на инклюзивные спектакли. Уникальные представления понравятся как обычным гостям, так и людям с ограниченными возможностями слуха. В постановках на русском жестовом языке играют лишенные слуха актеры, а переводчики озвучивают спектакли для слышащих зрителей. Новый сезон в Театре глухих откроется 26 августа. 

«Выбор репертуара отличается тем, что мы смотрим на требования не только слышащего, но и глухого человека. Мы играем для всех, подстраиваемся под запросы культурного потребления своих зрителей. Мы не видим разницы между глухими и слышащими, хотим быть наравне со всеми. Но главная наша задача – воспитательная. Мы стараемся привить глухого человека к искусству и вносим в массы моду на культуру русского жестового языка. Ведь очень многих людей интересует наш мир», – рассказывает в студии Города+ директор Санкт-Петербургского театра глухих Владимир Бочаров. 

Работы театра разнообразны и рассчитаны на все категории зрителей. На настоящий момент труппа Владимира Бочарова поставила уже 9 спектаклей. Среди них яркая и насыщенная эмоциями «Любовь по-петербургски» по легендарной пьесе Робера Тома «Восемь любящих женщин», «Роковая дама» по произведению Александра Пушкина и сатирическая комедия «Гость Х» по мотивам «Ревизора». Помимо классики, театр предлагает зрителям лирическую комедию «Женщина всегда права» и детективный триллер «Убийство перед Рождеством». А для юных посетителей проводятся детские представления: «Сказка-каламбур», «Три поросенка», «Теремок» и «Морозко». 

Спектакли показываются на разных театральных площадках города. Все они рассчитаны и на обычную, и на особенную аудиторию. Кроме того, артисты участвуют в разноплановых творческих проектах. Например, в 2019 году они провели «Неделю искусства глухих» и фестиваль «Пасхальная радость», приняли участие в Педагогических сезонах при поддержке РГПУ имени Герцена и в Экономическом форуме. 

Расписание ближайших представлений можно найти на официальном сайте Санкт-петербургского театра глухих. Также создатели театра будут рады сотрудничеству и финансовой поддержке. 

«Я хочу сказать, что нашему театру нужна постоянная государственная поддержка. Понимаете, подбирать репертуар и искать финансирование очень сложно. У нас в стране 13 миллионов глухих инвалидов, а в России всего три театра для них: это Театр мимики и жеста и «Недослов» в Москве и наш Санкт-Петербургский театр глухих. Важно, чтобы на нас обратили внимание», – подытожил Владимир Бочаров. 

Поделиться в соцсетях