Уличный художник Loketski рассказал в социальных сетях о своем новом перформансе «Венера Парнасская». Автор установил на одном из пустырей на севере города арт-объект, изображающий скульптуру с камерой видеонаблюдения вместо головы и проводами вместо рук. Задумка художника состояла в том, чтобы заснять на видео момент похищения скульптуры или порчи ее вандалами. Сообщает художник в своем Instagram-аккаунте.
По словам деятеля современного искусства, скульптура простояла на месте около 52 часов. Затем ее украли четыре молодых человека. За статуей специально следили фотограф-волонтер, местные жители и GPS-трекер, незаметно вмонтированный в монумент.
Фотограф заснял мужчину, оторвавшего Венеру от постамента. Согласно данным GPS-датчика, арт-объект сейчас находится в районе дома №10/1 по улице Кустодиева.
«Этим перформансом я показал, что технические средства наблюдения работают. Чтобы обеспечить полноценную охрану, необходимо больше камер. Пока злодеи нейтрализуют одну, их должна снимать другая. Но главное – петербуржцы показали, что неравнодушны к преступлениям! Мы готовы активно и совершенно добровольно участвовать в охране предметов искусства», - рассказывает о своем перформансе художник в социальных сетях.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных