Спасатели напомнили правила безопасности при посещении лесных массивов

18:14 пт, 09 августа, 2019
Теги
Общество

В связи с началом сезона урожая грибов и ягод МЧС по Петербургу напомнило горожанам основные правила безопасности при посещении лесных массивов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Спасатели отметили, что перед тем, как отправится в лес, нужно предупредить родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти. Одеться лучше всего в яркую одежду и по погоде, взять с собой мобильный телефон и надеть на шею свисток.

На ребенка также нужно одеть яркую одежду, чтобы она бросалась в глаза, выделяясь среди листвы, и дать свисток, чтобы он мог подавать сигналы. Поверхности одежды нужно обработать специальными средствами от насекомых.

Если вы все-таки заблудились в лесу, то о случившемся необходимо немедленно сообщить в службу спасения. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «112» и попытаться объяснить свое местонахождение.

- Главное, не паниковать. Нужно остановиться и подумать - откуда пришел, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Ведь выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

- Если вы точно знаете, что вас будут искать - лучше всего оставаться на месте.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Если вы ищете дорогу сами - постарайтесь не петлять и ориентироваться по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к людям.

- По дороге нужно оставлять «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани помогут в поисках.

- Если ночь застала вас в лесу, нужно подобрать подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, т.к. можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега необходимо выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Также нужно заготовить хворост для костра, и сделать подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Поделиться в соцсетях