Манекен императрицы Марии Федоровны в праздничном платье представят в Гатчине. Уникальный предмет покажут публике в рамках выставки одного экспоната «Трудами сравнивается с супругом», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу городского комитета по культуре.
Единственный экспонат выставки – кукла-манекен «Большая Пандора». Она принадлежала Марии Федоровне и представляет собой модель платья, которое дамы Большого креста Российского императорского ордена святой великомученицы Екатерины обязаны были надевать 24 ноября, в праздник ордена.
Как отмечают в пресс-службе, это один из редко экспонируемых шедевров исторической коллекции Гатчинского дворца. Он находится в основном в запасниках музея, но при этом затрагивает историю придворных традиций Российского императорского двора.
Выставка посвящена 260-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны, супруги императора Павла I.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных