Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Город будет работать с инвесторами в формате «одного окна»

21:27 ср, 31 июля, 2019

В Смольном под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова прошло заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса, на котором обсуждали работу по устранению административных барьеров и улучшению делового климата, повышению доступности энергоресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Петербург занял первое место в июньском медиарейтинге инвестиционного климата регионов России по версии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

ПАО «Ленэнерго» представило пилотный проект, который упростит процесс подачи документов на подключение к электросетям и сократит сроки присоединения к ним. Это станет доступным благодаря модернизации онлайн-сервисов энергетической компании, что позволит исключить человеческий фактор, снизить стоимость работ и значительно повысить качество технических решений.

Александр Беглов, подчеркнув важность данной уникальной разработки, поручил в течение года создать подобную систему для других ресурсоснабжающих организаций города. «Нужно, чтобы эта система работала не только с электричеством, но объединила в будущем тепло-, водо- и газоснабжающие предприятия», - сказал он.

Глава города потребовал перевести работу с инвесторами в формат «одного окна» к следующему году, а уже в ноябре 2019 года запустить пилотную версию. Александр Беглов подчеркнул, что новая система должна работать по образцу Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Конкуренция за инвестора в стране высокая, Петербург должен быть лидером в этом состязании. Мы должны создать «умный» инвестиционный климат, создавая условия для привлечения не только государственных, но и частных инвестиций», - подчеркнул он. 

Александр Беглов отметил, что при формировании инвестиционного климата необходимо учитывать возможности малого и среднего бизнеса. «Это один из драйверов городской экономики. В Петербурге почти 400 тысяч малых и средних предприятий, где трудятся более 1 миллиона человек», - сказал он.

Также на заседании обсуждался вопрос перехода к активной инвестиционной политике. Планируется создать условия для вовлечения частных капиталов, в том числе для превращения сбережений граждан в инвестиции. «Но для этого мы должны обеспечить абсолютную прозрачность, позаботиться о защите и эффективности вложений горожан», - сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что за последние полгода удалось преодолеть негативную тенденцию к падению темпов роста ВРП. Он подчеркнул, что полностью решить эту задачу можно, только создав лучшие в стране условия для ведения бизнеса – понятные, единые для всех правила и обеспечив гарантии надежности Петербурга как партнера. «Создав такие условия, мы будем вправе требовать от инвестора выполнения всех его обязательств», - сказал Александр Беглов.

В заседании принял участие председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Глава города подчеркнул, что один из важнейших показателей надежности региона как партнера – конструктивное взаимодействие между законодательной, исполнительной и муниципальной властями. 

По итогам прошлого года Петербург вошел в пятерку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Александр Беглов поставил задачу улучшить позиции Петербурга в рейтинге.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть Город Наука Общество Экономика
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:15
Александр Беглов: Петербург удерживает высокие темпы реконструкции теплосетей
18:45
Более 600 единиц техники убирали первый снег в Петербурге
18:03
Почти 2,5 тысячи ребят из Мариуполя отдохнули в Петербурге на каникулах
17:47
Более 210 летних лагерей работали на базе школ Петербурга в 2025 году
Еще новости
Статьи на тему
10 апреля, 17:43
В Петербург привезли более 38 тысяч комплектов «Спутника V»
14 апреля, 14:42
Экономику Петербурга признали самой разнообразной в России
17 апреля, 11:28
Беглов: Число привитых петербуржцев приближается к полумиллиону
20 апреля, 17:43
Прививку от коронавируса в Петербурге сделали более полумиллиона человек
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять