Петербуржцев приглашают на экофест «Представь зеленое»

11:29 ср, 31 июля, 2019

Традиционный летний экофест «Представь зеленое» ждет петербуржцев и гостей города 3 августа в Курортном районе. Парк «Дубки» на один день превратится в бесплатную школу экологии и здорового образа жизни под открытым небом. Посетители увидят концерт с участием Билли Новика и других петербургских звезд, позанимаются спортом, примут участие в увлекательных мастер-классах и узнают много нового об окружающем нас мире. 

«Будущее нашей планеты зависит от того, как мы будем вести себя сегодня. Есть распространенное заблуждение, что экология – это скучно. Но мы развенчиваем этот миф. Благодаря таким фестивалям, мы показываем людям, что привить себе экопривычки, выработать экосознание – это просто и интересно. Конечно, экология – это кропотливая работа, это образ жизни, который человек выбирает. Но мы верим, что экофест обязательно принесет свои плоды и изменит что-то в сознании людей в лучшую сторону, пусть и не сразу», – рассказывают в интервью Городу+ программный директор фестиваля «Представь зеленое» Анастасия Мэй и участница проекта, джазовая певица Танина Лодоре. 

Событие уже не первый год собирает на берегу залива любителей летнего отдыха. Экофест помогает людям узнать больше о простых экопривычках и познакомиться с проектами и людьми, меняющими мир. Гостей ждет насыщенная программа лекций и мастер-классов, экомаркет и выставка арт-объектов. Желающие могут принести с собой пледы и посуду и устроить большой общий пикник у воды. А экологичный фудкорт порадует отдыхающих вкусными и здоровыми блюдами на любой вкус. 

Весь день на сцене фестиваля будут появляться звезды российской музыкальной сцены: «Билли Новик & Петербургский Джазовый Актив», Tanina L'Odore, Jeeva project, Женя Ефимова, группа «Паровоз до Кубы» и многие другие. 

«Мы, как артисты, являемся проводниками культуры в мир со сцены и с экрана. От нас зависит наш зритель. Если мы несем хорошее и положительное, выступаем на экофестивалях, зрителям тоже становится это интересно. Мы можем пропагандировать здоровый образ жизни, развитие экологии. Поэтому у меня позитивное мышление. Я верю в то, что наша планета будет с каждым столетием все лучше и чище. Конечно, будет сложно, технологии будут идти вперед, но человеческий фактор должен быть выше всех обстоятельств. Наша задача – сохранить мир для потомков», – объясняет свое участие в событии Танина Лодоре. 

В одном из самых красивых и чистых парков Петербурга «Дубки» гости смогут встретить лисенка, устроить фотосессию для дятла или разделить трапезу с нахальной белкой. Также на фестивале «Представь зеленое» пройдут занятия по йоге, катания по парку на велосипедах и встречи с городскими активистами защиты окружающей среды. Юные посетители весело проведут время в детской зоне на свежем воздухе. А любителей киноискусства порадуют фильмы от кинофестиваля «Лес» на большом экране. 

«Конечно, фестиваль – это досуг, это веселье. Но в конечном счете он направлен на выработку у людей полезных привычек. Ведь каждый может приобрести собственный многоразовый стаканчик для кофе и приходить в кофейни с ним. Между прочим, многие заведения даже делают скидки тем, кто приходит со своей посудой. Каждый может сортировать мусор, подбирать на улице бумажки и доносить до урны. А самая простая экопривычка для меня – использовать экосумки вместо пластиковых пакетов», – считает программный директор экофеста Анастасия Мэй. 

Экологический фестиваль «Представь зеленое» пройдет 3 августа с 12:00 до 20:00 в парке «Дубки» в Сестрорецке. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях