На набережной Карповки появится общественный огород

14:13 вт, 30 июля, 2019

Общественный огород Петроградского района разместится на набережной реки Карповки. Осенью 2019 года жители высадят в специально отведенном для этого месте многолетние кустарники и плодовые деревья, а весной 2020 года – овощи и пряные травы. 21 июля активисты уже спустили на воду реки плавучий сад. Об этом в студии Города+ сообщили дизайнер и куратор проекта «Огород на Карповке» Людмила Деларова и активист инициативной группы «Друзья Карповки» Ольга Мнишко. 

«Оба проекта – это инициатива жителей, они запущены этим летом. Огород – это история о просвещении, об общении людей друг с другом. Он создан для обмена опытом, для проведения времени на свежем воздухе, так как у многих горожан нет дачи. Теперь они могут заниматься садоводством и огородничеством. Пилотный огород мы разбили во дворе магазина издательства «Самокат», а на следующий год он переместится на положенное место. А плавучий сад – это немножко другое направление. Мы посадили растения, которые очищают воду, чтобы привлечь внимание к экологии района», – рассказывают общественные деятели. 

«Пробная версия» общественного огорода уже действует и используется жителями. Активисты решили не ждать официального открытия набережной, поэтому временно разбили грядки в другом месте. Во дворе книжного магазина на Мончегорской улице высажены самые неприхотливые растения – кабачки и мята. Часть рассады разместили в городе, а часть отправили на природу, в Ленинградскую область, чтобы осенью сравнить результаты. Для экологической безопасности растения посадили не в открытый грунт, а в специально сколоченные деревянные кадки с покупной землей. Жители сами ухаживают за ними и с нетерпением ждут первого урожая. 

«На огороде растет то, что требует минимального ухода. С кабачками у нас была целая эпопея. Мы посадили рассаду еще в мае, а на нее напал голубь. Но мы смогли ее реанимировать. Осенью мы хотим сделать лабораторное исследование: сравнить состояние кабачков с Карповки, из-за города и из магазина. Мы определим, можно ли вообще употреблять в пищу еду, выращенную в городской среде, и чем она отличается от той, что мы покупаем», – объясняет Людмила Деларова. 

После сбора первого урожая кадки переедут на свое постоянное место – на набережную Карповки. Осенью все желающие смогут поучаствовать в посадке смородины, яблонь и других плодовых деревьев и кустарников. А уже следующей весной у жителей появится возможность выращивать овощи на общественном огороде с видом на воду. 

Также инициативная группа «Друзья Карповки» стремится улучшить общее экологическое состояние Петроградского района. 21 июля 2019 года активисты спустили на воду Карповки 9 плавучих клумб в форме пластиковых паззлов. В клумбах растут 90 корней осоки, белокрыльника и ириса болотного. Эти растения способны очищать не только воздух, но и воду вокруг себя. Конечно, этого количества грядок мало для полноценной очистки реки, но в дальнейшем жители надеются сделать Карповку пригодной для купания. 

«Мы «Друзья Карповки». Друг – это тот, кто помогает. При должной воле можно очистить все реки и жить в экологически чистой среде. Мы должны купаться в наших реках. Я не хочу каждый раз ездить за 50 километров от города, чтобы иметь возможность искупаться. Будущая набережная Карповки должна быть чистой, открытой, с доступом к воде, ее необходимо полностью отдать пешеходам», – считает Ольга Мнишко. 

Благоустройство набережной реки Карповки стартовало в Северной столице осенью 2018 года. Сегодня проект территории разработан и реализуется. Комитет по природопользованию планирует провести углубительные работы по очистке дна реки от мусора и ила. Управленцам помогают общественные организации и жители Петроградского района. К 2022 году река и ее набережная изменятся до неузнаваемости.

Поделиться в соцсетях