Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Россию и Беларусь объединяют историческая память и совместные проекты

20:24 чт, 18 июля, 2019
Теги
Власть Молодежь Город Общество Технологии Экономика
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на итоговом пленарном заседании VI Форума регионов России и Беларуси в Таврическом дворце заявил, что Петербург и Беларусь объединяют общая историческая память и совместные проекты в экономике, культуре и образовании. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города также отметил, что Республика Беларусь – крупнейший торговый партнер Петербурга среди стран СНГ. «В прошлом году наш взаимный товарооборот составил 2 млрд 335 млн долларов», - сказал он.

По словам Александра Беглова, сегодня партнерство реализуется в рамках программы сотрудничества на 2017-2021 годы. Особое внимание уделяется поддержке и развитию промышленной кооперации. В Петербурге 16 июля на площадке совместного предприятия «МЛМ Невский лифт» открылось сборочное производство белорусского лифтового оборудования. Еще один успешный пример сотрудничества – это проект концерна «Детскосельский» по переработке белорусской сельхозпродукции.

Глава города подчеркнул, что Петербург сегодня взял курс на опережающее развитие экономики. «Мы заинтересованы в максимальном расширении сотрудничества с белорусскими партнерами и готовы представить промышленный и экономический потенциал нашего города», - сказал он.

Вместе с тем Александр Беглов подчеркнул, что связи между Петербургом и Белоруссией нельзя измерять только деньгами, торговым оборотом и экономическими показателями. «Общая история, культура и близость народов наших стран – главная ценность. Наша задача в том, чтобы новые поколения граждан России и Беларуси продолжали традиции дружбы и сохраняли братские чувства между нашими народами», - сказал он.

Временно исполняющий обязанности губернатора предложил создать совместные поисковые отряды, которые будут работать в местах боев Великой Отечественной войны. «Белоруссию и Петербург объединяет общая историческая память. В этом году мы отметили 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а белорусский народ - 75-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков», - сказал он.

Александр Беглов также предложил обсудить крупный совместный образовательный проект, включающий олимпиады для белорусских школьников по истории и архитектуре Северной столицы. «Победителей в Петербурге будет ждать специальная экскурсионная программа», - сказал он.

Глава города выразил уверенность, что Форум регионов двух стран откроет новые, перспективные направления сотрудничества.

В работе VI Форума регионов России и Беларуси, который впервые проходил в Петербурге, приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Совета Республики Беларусь Михаил Мясникович, а также представители 56 субъектов РФ и всех областей Беларуси.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:03
В Пулково сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
16:47
В Пулково ограничили прием и выпуск самолетов
15:51
Некоммерческие организации Петербурга смогут рассчитывать на субсидии после конкурса «Регион добрых дел»
18:35
Петербургские дворы должны привести в порядок после шторма до 10 июля
Еще новости
Статьи на тему
20 марта, 16:29
Конкурс «Твой бюджет в школах» продолжат проводить в Петербурге
24 марта, 17:38
ЗакС «продлил» молодость петербургских ученых до 40 лет
06 апреля, 17:25
Международный форум молодежных медиа открылся в Петербурге
07 апреля, 21:20
Студенты петербургских вузов будут изучать искусственный интеллект в промышленности
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять