В Жилинспекцию поступило более 2 тысяч обращений по начислению платы за ЖКУ

10:51 чт, 18 июля, 2019

Государственная жилищная инспекция на середину июля рассмотрела 2036 обращений граждан по вопросам правомерности начисления управляющими организациями платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах. Об этом сообщили в пресс-службе инспекции.

Так, согласно анализу обращений петербуржцев, 1,9% - о неправильном применении в расчетах площадей помещений; 0,8% связаны с отсутствием общедомовых приборов учета или неверным предоставлением сведений по показаниям общедомовых приборов учета; 9,7% обращений вызваны нарушениями в начислении квартирной платы из-за счетных ошибок и неправильного применения формул для расчета платы за коммунальные услуги; 1,7% касались повышенного расхода коммунальных ресурсов; 6,4% обращений от 2036 касались начисления платы за не предоставленные или некачественные жилищные услуги.

Кроме того, по 1575 обращениям  выяснилось, что от граждан не было первоначального обращения в управляющую организацию. А, согласно действующему законодательству, для решения проблем, связанных с ЖКУ, граждане должны обратиться с соответствующим заявлением к обслуживающей их управляющей организации.

Всего в этом году по итогам рассмотрения обращений граждан по вопросам начисления управляющими организациями платы за коммунальные услуги инспекцией выдано 300 предписаний на устранение выявленных нарушений. Также составлено 106 протоколов об административных правонарушениях, управляющими организациями произведено 126 перерасчетов гражданам.

Поделиться в соцсетях