Ленобласть запустит федеральный суперсервис «Рождение ребенка»

15:28 ср, 17 июля, 2019

При рождении ребенка жители Ленинградской области смогут получать необходимые госуслуги в проактивном режиме. Эту возможность им предоставит суперсервис «Рождение ребенка»,  запуск которого готовят к 2021 году, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Проект по организации суперсервиса при рождении ребенка утвержден Организационным штабом по проектному управлению. Предполагается, что комплексные услуги будут предоставляться с минимальным количеством личного обращения в органы власти или МФЦ.

Программа рассчитана на «сопровождение» госуслугами родителей с момента постановки на учет будущей мамы в женской консультации до зачисления ребенка в детский сад. Базовый пакет документов для ребенка — свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, оформление пособий — формируется автоматически. Родители обращаются к порталу госуслуг только если нужен личный выбор при подборе роддома, имени малыша и детского сада.

Для реализации проекта в Ленобласти в ближайшие годы будет проведена масштабная работа по изменению нормативно-правовых актов и тестированию информационных систем. Полноценно суперсервис заработает к 2022 году.

Также планируется оптимизировать процесс предоставления этих услуг через МФЦ. Благодаря электронному взаимодействию заявители смогут оформить документы и пособия по принципу экстерриториальности, вне зависимости от их места нахождения.

Поделиться в соцсетях