Петербуржцы спасли утят на реке Новой

10:13 вт, 16 июля, 2019

Специалисты СПб ГКУ «Ленводхоз» спасли выводок утят из шахтного водосброса гидротехнического сооружения на реке Новой. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

О птенцах, попавших в беду, в комитет сообщила общественный инспектор по охране окружающей среды – участница СПб ОО «Ульянка Экология».

Активистка заметила утку, которая тревожно плавает вокруг гидротехнического сооружения «с истошным кряканьем. Малыши пищат в ответ, но выбраться не могут».

Специалисты СПб ГКУ «Ленводхоз», осуществляющие обслуживание данного ГТС, оперативно выехали на место и достали беспомощных утят из шахты водосбора. Птенцов немедленно выпустили в водоем к находящейся рядом утке.

Гидротехническое сооружение оборудовано сеткой, через которую взрослая птица не проникнет. Для недопущения подобных ситуаций специалисты закрепили на решетку ГТС более мелкую сетку.

Благодаря своевременному обращению общественного инспектора по охране окружающей среде сегодня удалось спасти выводок утят.

Комитет по природопользованию напоминает, что в случае обнаружения животных в бедственном положении необходимо позвонить по телефону экстренных служб 112. Последнее время горожане активно обращаются с запросами о помощи птенцам, при этом в большинстве случаев птенцы находятся под присмотром родителей и помощь человека им не нужна.

Поделиться в соцсетях