В Петербурге разработают программу развития Единого городского парковочного пространства

13:31 пн, 15 июля, 2019

На совещании  ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» обсудили развитие городского парковочного пространства. В заседании принял участие вице-губернатор Эдуард Батанов, сообщили в пресс-службе учреждения.

Так, вице-губернатор, отметив положительную динамику в работе организации, обратил внимание, что эффективность деятельности учреждения необходимо повышать. В первую очередь за счет комплексного подхода к развитию парковочного пространства.

«Этот вопрос сейчас остро стоит на повестке дня. В Петербурге на тысячу жителей приходится 321 автомобиль, и мы уже обогнали Москву по уровню автомобилизации населения, где на тысячу жителей 298 автомобилей. А вот по развитию парковочного пространства мы сильно отстаем», – отметил Эдуард Батанов.  По его словам, в Петербурге емкость зоны платной парковки составляет только 2799 машиномест, перехватывающих автостоянок в Петербурге создано 15, городских - 17.

Вице-губернатор дал поручение сформировать и разработать долгосрочную целевую программу развития Единого городского парковочного пространства Петербурга с определением соответствующих лимитов бюджетного финансирования.

Также он обозначил необходимость развития Государственной информационной системы Санкт-Петербурга «Единое городское парковочное пространство» (ГИС ЕГПП). Сейчас посредством этой системы, в работе которой регулярно происходят сбои, происходит управление объектами зоны платной парковки.

«Необходимо обеспечить бесперебойную работу ГИС ЕГПП и развитие самой системы. В частности, считаю необходимым внедрить дополнительные платежные сервисы и систему онлайн мониторинга для управления не только объектами зоны платной парковки, но и городскими и перехватывающими автостоянками», – подчеркнул вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях