Александр Беглов: Морской тральщик «Анатолий Шлемов» будет самым современным кораблем ВМФ

15:38 пт, 12 июля, 2019

В дни работы IX Международного военно-морского салона на Средне-Невском судостроительном заводе состоялась закладка противоминного корабля «Анатолий Шлемов». В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города отметил, что Международный военно-морской салон – одна из ведущих мировых площадок для демонстрации высоких технологий морской отрасли. «Город всегда готовит к салону особые события. Сегодня мы закладываем новый корабль, и очень ценно, что он получил имя Анатолия Шлемова – представителя ленинградской - петербургской династии кораблестроителей», – сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что этот морской тральщик будет самым современным кораблем российского военного флота.   

За 107 лет работы Средне-Невского судостроительного завода с его стапелей сошло более 600 кораблей и судов. Завод не прекращал работу и в блокаду: здесь строили суда для Дороги жизни. Предприятие награждено многими высокими государственными наградами. «Достижений и успехов коллектив добился плодотворным трудом, знаниями и добросовестным отношением делу», – сказал Александр Беглов. Он выразил уверенность, что завод успешно справится с новым заказом.

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что судостроение – одна из основ петербургской экономики. По его словам, за последнее время он побывал практически на всех крупнейших петербургских судостроительных предприятиях, выполняющих оборонный заказ. «Я оцениваю состояние этих предприятий на пять с плюсом. Они обеспечены заказами до 2024-2025 года», – сообщил Александр Беглов. 

Вместе с тем глава города напомнил, что перед верфями стоит задача – повысить к 2025 году долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году – до 50%. Он заверил, что правительство города будет оказывать содействие в этом, поскольку Петербург является крупным заказчиком товаров и услуг.

В настоящее время ряд предприятий города уже успешно работает на гражданском рынке. НИИ точной механики создал для метрополитена комплексную систему обеспечения безопасности и автоматизированного управления движением поездов. Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» разрабатывает роторные системы для нефтегазовой промышленности и уникальные медицинские приборы. «Радар ММС» предлагает большой перечень оборудования для системы «Умный дом».

Средне-Невский судостроительный завод основан в 1912 году. Сегодня он является лидером композитного судостроения в России. В настоящее время здесь трудится более двух тысяч человек.Средне-Невский завод также строит пассажирские и научные суда. В частности, предприятие включилось в новый энергетический проект Росатома. 

Поделиться в соцсетях