В Петербурге стартовала Балтийская яхтенная неделя

10:59 ср, 10 июля, 2019

Сегодня в Петербурге стартовал главный морской фестиваль «Балтийская яхтенная неделя». До 17 июля горожан ждет много интересных событий - национальная парусная регата, морская деревня, водно-световое шоу и музыкальный подарок на пляже Петропавловской крепости, сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

Так, с сегодняшнего дня на Университетской и Английской набережных будет организован «Открытый трап». Гости фестиваля смогут подняться на борт, посмотреть, как устроены корабли и познакомиться с экипажем. Вход на «Леди Л» открыт 10-11 июля, на воссозданный 54-пушечный линейный корабль петровской эпохи «Полтава» - 12-13 июля, на парусник «Надежда» - 15 июля.

В зеленой зоне Петропавловской крепости будет работать фотовыставка «Петербург – парусная столица России».

С 12 по 14 июля состоится Всероссийская регата «Национальная парусная лига». В ней примут участие лучшие парусные экипажи регионов России и зарубежья. Гости увидят показательные выступления на воде –  шоу с участием ведущих спортсменов, победителей чемпионатов мира и Европы в дисциплинах «кайтбординг» и «виндсерфинг».

Также с 12 по 14 июля в зеленой зоне Петропавловской крепости развернется Морская деревня, где будет организована интерактивная площадка с мастер-классами, кинотеатром-лекторием, яхтенной экспозицией и выставкой образовательных парусных программ Петербурга.

В субботу, 13 июля, во время торжественной церемонии открытия Балтийской яхтенной недели в акватории Петропавловской крепости состоится Губернаторский смотр яхт. Вечером этого же дня можно будет насладиться водно-световым шоу «Балет парусов».

Кульминацией фестиваля 13 июля станет бесплатный концерт на пляже Петропавловской крепости с участием известных российских исполнителей и диджеев. 

Кроме развлекательных программ, 12 июля в городе состоится Деловая конференция «Развитие парусного спорта и яхтинга в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», посвященная актуальным проблемам парусной отрасли в городе.

Помимо прочего, 14 июля пройдут Дни открытых дверей в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе профсоюзов, а 16 июля - в  парусной школе «Крестовский остров». Петербуржцы смогут познакомиться с устройством яхтенной инфраструктуры Северной столицы и возможностями для занятий парусом для взрослых и детей.

Посещение всех мероприятий фестиваля бесплатное.

Поделиться в соцсетях