За полгода город сэкономил на закупках более 2,8 миллиарда рублей

16:47 пн, 08 июля, 2019

Городу необходимо активнее привлекать малый и средний бизнес к контрактной системе закупок через «электронный магазин». Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов заявил на рабочем совещании с членами городского правительства, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города подчеркнул, что доля городских предприятий в госзакупках должна постоянно расти. Это обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет и увеличит конкуренцию на рынке госзакупок.

По данным комитета по государственному заказу, в первом полугодии в Петербурге проведены закупки на сумму 132,8 млрд рублей – это 78,3% от запланированного заказчиками. Большинство контрактов – 81,1% – заключено по результатам электронных аукционов. За полгода город сэкономил на закупках более 2,8 млрд рублей.

Доля малых предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций в небольших по объему закупках за последнее время увеличилась вдвое и составила 28,8% от общей суммы контрактов.

По итогам обсуждения вопроса принято решение продолжить работу по оптимизации системы закупок, в том числе за счет тщательного планирования закупочной кампании и увеличения конкуренции на этом рынке.

Поделиться в соцсетях