В Центральном районе станет больше детсадов и общественных пространств

21:50 сб, 29 июня, 2019

Обустройство мест отдыха, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры - эти проблемы необходимо решать и в историческом центре города. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов заявил во время рабочего объезда Центрального района, сообщили в пресс-службе Смольного.

В ответ на жалобы жителей комплекса «Царская столица» на нехватку в микрорайоне социальных объектов и мест отдыха Александр Беглов сообщил, что здесь будут построены детский сад и начальная школа, планируется открыть офисы врачей общей практики. Будут решены вопросы, связанные с благоустройством, освещением квартала, организацией движения. Свалку строительного мусора на пустыре ликвидируют. Представители застройщика АО «Эталон ЛенСпецСМУ» выразили готовность обустроить на территории жилого комплекса велодорожки.

Также глава города дал поручение комитету по благоустройству привести в порядок сад Даниила Гранина, расположенный между Гагаринской улицей и Соляным переулком. Здесь отремонтируют спортивную площадку, приведут в порядок ограждения, высадят новые деревья и кустарники, поставят две детские площадки с современным игровым оборудованием и искусственным покрытием. Александр Беглов подчеркнул, что работы необходимо завершить к 1 сентября.

В беседе с жителями глава города подчеркнул важность общественного контроля. Он предложил петербуржцам быть нетерпимыми к нарушениям и сообщать о них на его официальную страницу «ВКонтакте».

Глава Центрального района Максим Мейксин отчитался о выполнении ранее данных поручений временно исполняющего обязанности губернатора. В частности, устраняются недочеты, обнаруженные после ремонта дома Бака на Кирочной улице, 24.

Глава города побывал там в марте, после того как жильцы выразили справедливое возмущение по поводу некачественного ремонта исторического здания. «Тогда мы приняли решение передать полномочия по реставрации таких домов в КГИОП и запустить программу реставрации фасадов. Программа готова. Будем обновлять не только внешние, но и внутренние фасады. В списке 255 зданий, и 136 из них в Центральном районе. Программа дорогостоящая, но, как вы знаете, президент и правительство страны поддержали нашу инициативу по введению туристического сбора с иностранных гостей. Это даст нам до 2 млрд рублей в год», – сказал Александр Беглов.

Недавно завершившееся в рамках проекта «Родной район» анкетирование выявило, что жители Центрального района нуждаются в общественных пространствах и зеленых зонах. Врио губернатора напомнил, что в этом году запущена масштабная программа по благоустройству и озеленению города, на которую выделено более 4 млрд.

«Мы планируем привести в порядок пятьдесят садов, парков и скверов – больших и маленьких зеленых пространств. К концу лета будут заметны результаты», – отметил Александр Беглов. Он также сообщил, что из Фонда содействия реформирования ЖКХ городу будет выделено 290 млн рублей на завершение программы расселения аварийного жилья.

Поделиться в соцсетях