Команда Euro 2020 набирает волонтеров в Петербурге

10:28 ср, 26 июня, 2019

В Северной столице стартовал набор волонтеров для чемпионата Европы UEFA Euro 2020. Кандидаты пройдут тестирование по английскому языку и личное собеседование. Лучших из них ждет универсальная международная программа подготовки и участие в историческом футбольном событии. На конкурс уже подано 2,5 тысячи заявок со всей России, сообщил руководитель волонтерской программы в Санкт-Петербурге Александр Максимов. 

«Стать волонтеров очень легко. Достаточно зайти на наш сайт в раздел «Волонтеры», заполнить анкету и дождаться рассмотрения заявки. Уже сейчас мы видим, что конкурс будет высоким и горячим. Надеемся, все эти ребята обладают самыми главными качествами волонтера: добротой, открытостью, готовностью помочь и желанием стать частью великого события. Ведь в работе волонтера главный инструмент – улыбка. И еще английский язык, конечно», – считает он. 

В анкете каждый претендент должен указать свой уровень владении иностранными языками, а также профессиональный и образовательный бэкграунд и волонтерский опыт. Предпочтение комиссия будет отдавать тем молодым людям, которые уже участвовали в важных спортивных событиях: в чемпионате мира по футболу, в Кубке конфедераций или в Олимпиаде в Сочи. Однако шанс начать карьеру есть и у волонтеров-новичков, если они достаточно активны и мотивированы. 

К 2020 году планируется набрать около тысячи волонтеров в основной состав и порядка 400 человек на замену. Для сравнения, на FIFA 2018 в Петербурге было задействовано 1,7 тысячи волонтеров, то есть конкурсный отбор в этот раз будет еще строже. Уже сейчас за одно место сражаются как минимум 2 претендента, а прием заявок будет открыт до октября. Но, по мнению Александра Максимова, попробовать себя в этом проекте стоит каждому желающему. Команде нужны разные люди с разными навыками и жизненным опытом, поэтому заранее предугадать, кому достанутся места, нельзя. 

«Для волонтеров, которые прошли отбор, начнется программа обучения из трех ступеней: общий курс о ценностях и истории чемпионата, функциональная подготовка по организации и работе со СМИ и специальные навыки, например, антидопинг и аккредитация. Подготовить лучших из лучших поможет Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Наша программа 2018 года признана одной из успешнейших. Единственное – в этот раз нам бы хотелось, чтобы к нам приехало как можно больше иностранных волонтеров для обмена опытом и изучения языка», – говорит руководитель волонтерской программы UEFA Euro 2020 в Санкт-Петербурге. 

Заявки на участие в волонтерской программе чемпионата Европы можно подавать с июня по октябрь 2019 года на сайте welcome2020.ru.

Поделиться в соцсетях