В метро Петербурга рассказали историю создания зимнего сада на «Выборгской»

14:58 вт, 25 июня, 2019

Сотрудники петербургского метрополитена поделились с пассажирами историей создания оранжереи на одной из станций «красной» ветки. О том, как «Выборгская» стала самой «зеленой» станцией подземки, рассказали в пресс-службе метро.

«Павильон наземного вестибюля станции «Выборгская» частично выполнен из стеклянных перекрытий, поэтому на станции много света и пространства, а это уже минимальные условия для создания оранжереи», - сообщается в официальном telegram-канале метрополитена.

Традицию собирать на станции декоративные растения, расставляя их над наклонным ходом, заложили метрополитеновцы практически в момент открытия «Выборгской» в 1975 году.

Во время капитального ремонта станции в 2015 году растения из сада разъехались по другим объектам метрополитена. Импровизированную оранжерею восстанавливали почти всем городом – любой желающий мог принести свое растение.

Сейчас в вестибюле «Выборгской» живут порядка 50 крупных растений и еще более сотни небольших цветов, которые каждый день радуют пассажиров, добавили в пресс-службе.

Поделиться в соцсетях