Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Петербург станет цифровой столицей России

14:58 пт, 21 июня, 2019
Теги
Власть Молодежь Город Наука Общество Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Сегодня в Северной столице открылся VI всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT Диалог 2019». Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на открытии форума заявил, что  Петербург станет цифровой столицей России. В церемонии принял участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов и Константин Носков вручили награды победителям виртуального хакатона по проблемам развития городской среды «Молодые умы для умного города», который прошел на площадке Петербургского международного экономического форума. Среди наиболее интересных и востребованных идей – система фиксации нарушений правил парковки, светофор, который можно настроить с помощью нейронных связей, а также алгоритм, позволяющий оптимизировать работу в складских помещениях. Награды получили и школьники – победители олимпиады РОББО Клуба.

«Мы обязательно будем использовать в городском хозяйстве лучшие проекты и создавать условия для их реализации», – подчеркнул Александр Беглов. По словам главы города, речь идет не только о налоговых льготах для компаний в сфере IT, но и о поддержке крупных проектов, предусматривающих цифровизацию городской среды – таких, как «ИТМО Хайпарк» и соглашение с ОАО РЖД о развитии петербургского железнодорожного узла.

На форуме подписан Меморандум о намерениях между петербургским и белорусским центрами электронных услуг. СПБ ГУП «Информационно-аналитический центр» и республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг» будут сотрудничать в области цифровых технологий, обмениваться опытом и разработками.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:55
Ученые Петербурга разработали генерирующую электроэнергию ткань
19:08
Более 60 человек стали слушателями петербургской программы «Время героев»
19:18
Вклад промышленного комплекса в бюджет Петербурга составил 54% за первый квартал года
20:29
Карильонный фестиваль «Музыка над городом» в Петербурге продлится до 10 июля
Еще новости
Статьи на тему
10 марта, 15:50
Более 20 петербургских научных программ получили гранты на изучение Арктики
20 марта, 16:29
Конкурс «Твой бюджет в школах» продолжат проводить в Петербурге
24 марта, 17:38
ЗакС «продлил» молодость петербургских ученых до 40 лет
25 марта, 16:27
В Петербурге запустят общегородскую программу профориентации «Проф-старт»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять