В Петербурге стартует школьный проект инициативного бюджетирования

10:16 чт, 20 июня, 2019

В Петербурге запускают проект инициативного бюджетирования для школьников. В пилотном проекте «Твой бюджет для школьников» будут участвовать школы Центрального района. Старт проекта назначен на 16 сентября, сообщили в пресс-службе комитета финансов.

На совещании с директорами школ председатель комитета Алексей Корабельников рассказал, что проект «Твой бюджет в школах» направлен на вовлечение учащихся 9–11 классов городских общеобразовательных учреждений в процесс принятия бюджетных решений. «Старшеклассникам предоставляется возможность проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по улучшению школьной инфраструктуры. Проекты могут быть самые разные - от спортивных объектов на территории школы до школьного радио или студии звукозаписи», - пояснили в пресс-службе комитета.

Каждая школа может предложить по одному проекту, победителями станут не менее 10 инициатив ребят. Решение о финансировании проектов будет приниматься экспертной комиссией, в которую войдут представители совета старшеклассников и совета по образовательной политике при комитете по образованию, представители общественности и органов исполнительной власти. На проект-победитель из бюджета города выделяется 3 млн рублей, всего школьники могут распределить 30 млн рублей.

«Основная цель школьного направления в инициативном бюджетировании – не развитие инфраструктуры за счет школьников - для этого есть другие механизмы, а развитие молодежи, формирование у учащихся активной и ответственной гражданской позиции. Ребята смогут приобрести коммуникационные и презентационные навыки, опыт разработки и реализации проектов», - отмечает Алексей Корабельников.

Поделиться в соцсетях