Международная выставка рисунков «Петербург глазами детей» открылась в «Академии талантов»

20:55 ср, 19 июня, 2019

В «Академии талантов» на Каменном острове открылась III Международная выставка рисунков «Петербург глазами детей», организованная правительством города при поддержке Генерального консульства Словацкой Республики. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата губернатора.

Участников церемонии приветствовали временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, министр культуры Словацкой Республики Любица Лашшакова.

Глава города отметил, что дружеские и деловые связи  Петербурга и Словацкой Республики насчитывают уже более 20 лет. «Конкурс детского рисунка, посвященный городу на Неве, стал одним из самых ярких совместных проектов», - отметил врио губернатора. Он поблагодарил за инициативу проведения конкурса бывшего Генерального консула Словацкой Республики в Санкт-Петербурге Аугустина Чисара.

За три года проект объединил сотни юных художников из Словакии, Чехии, Израиля и Словении. Многие из них никогда не бывали в Петербурге и знают о нем по рассказам родителей, по книгам и Интернету. Тем не менее, у каждого участника конкурса сложился свой образ города на Неве, который они постарались изобразить.

С каждым годом конкурс становится все популярнее. В первом отборочном туре, который прошел в Словакии, участвовали 1180 работ. 70 из них представлены на выставке в Каменноостровском дворце.

Работы юных художников можно посмотреть в течение месяца в «Академии талантов». Победитель конкурса будет награжден поездкой в Петербург.

Поделиться в соцсетях