В Петербурге появились экологические маршруты для туристов

14:17 сб, 15 июня, 2019

В Городском туристско-информационном бюро прошла встреча с петербургским историком и археологом Всеволодом Пежемским, который вместе с учениками разработал трехдневный экологический маршрут протяженностью 60 км от Ораниенбаума до Соснового Бора. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма

Дорога ведет по берегу Финского залива с заходом на мосты через реки в Большой Ижоре, Лебяжье, Шепелево. Во время маршрута предусмотрены две ночевки: у форта Красная Горка и у Шепелевского маяка на берегу бухты Батарейной. В прошлом году была проведена трассировка и маркировка маршрута с GPS. Для лучшего ориентирования через каждый 20-50 метров расставлены зелёные люминесцентные точки.

«Мы рассматриваем этот проект не только как туристский, но как экологический и волонтерский. За последние два года вместе с Дирекцией особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга мы провели более 30 уборок на маршруте. Благодаря этой деятельности у ребят растет чувство ответственности за родные для них места», - говорит Всеволод Пежемский.

Маршрут «Тропа Южного берега» примечателен также памятниками истории и культуры: форты Красная Горка и Серая Лошадь, Шепелевский маяк. Волонтеры «Археологического клуба» очищали и красили форты, разбирали завалы, чтобы к памятникам могли проходить экскурсии. В результате экскурсионная деятельность к форту Красная Горка развернулась на славу: многочисленные туристские группы с удовольствием едут к форту из Петербурга.

Описание и видео маршрута «Тропа Южного берега» доступно на сайте RuTrail, а также на городском туристском портале Visit-Petersburg.ru в разделе «Маршруты».

В ближайшее время Городским туристско-информационным бюро будет издан буклет «Экологический туризм», куда войдет маршрут «Тропа Южного берега».

По словам Всеволода Пежемского, в планах клуба продлить «Тропу Южного берега» до Ивангорода, включив в него посещение деревни Вистино, где находится музей Центра коренных народов Ленинградской области.

Поделиться в соцсетях