В Пулково появится современный топливозаправочный комплекс

18:14 вс, 02 июня, 2019

В Петербурге стартовал новый стратегический инвестиционный проект: в аэропорту Пулково был торжественно заложен первый камень топливозаправочного комплекса компании «Роснефть». В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора  Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, сообщили в пресс-службе Смольного. 

Александр Беглов поблагодарил партнеров города за вклад в развитие воздушной гавани северной столицы. Он подчеркнул, что этот проект очень важен для развития туристического потенциала Петербурга.

«Правительство города делает все, чтобы интерес к Петербургу повышался. В прошлом году у нас побывало более 8 миллионов туристов, и мы намерены удвоить эти результаты. Мы создаем новые центры притяжения, общественные пространства. Растет число крупных международных событий. В 2020 году город примет чемпионат Европы по футболу, в 2023 – чемпионат мира по хоккею. На днях мы ожидаем гостей и участников экономического форума», - сказал Александр Беглов. 

В последние годы благодаря модернизации аэропорта Петербург значительно повысил статус международной воздушной гавани. Пулково сейчас занимает четвертое место в стране по количеству пассажиров. С начала года аэропорт обслужил более 5 миллионов пассажиров, что на 13% больше, чем за тот же период 2018 года. Из Пулково стали выполнять рейсы четыре новые компании. Строительство нового альтернативного заправочного комплекса позволит продолжить модернизацию аэропорта до уровня международного транзитного хаба.

Проект реализуется дочерними структурами ПАО «НК «Роснефть» и банка ВТБ на базе совместного предприятия ООО «ТЗК Пулково» при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Инвестиции компании составят 3 миллиарда рублей. Высокотехнологичный комплекс объединит объекты топливной инфраструктуры, включая склады, подземные гидранты и пункты налива топлива в аэродромные топливозаправщики. Он обеспечит бесперебойную заправку воздушных судов, позволит создать конкурентную среду в сфере авиаперевозок. Город получит более ста высококвалифицированных рабочих мест.

Поделиться в соцсетях